PARCOURS

William PrunckAnglais  courant
Espagnol  intermédiaire
Allemand  débutant
Boxe, volley, roller, trekking
Danse  contemporaine
Mime  initiation
Chant  ténor
Guitare  amateur
Permis B

Par ailleurs, j’ai enseigné la Physique-Chimie comme professeur certifié et obtenu une licence de philosophie à la Sorbonne.

J’aime les univers de Xavier GIANNOLI, Albert DUPONTEL, Quentin DUPIEUX, Gustave KERVERN et Benoît DELÉPINE, Park CHAN-WOOK, Nicolas WINDING REFN, Sarah KANE, Buster KEATON, TATI et Costa GAVRAS.

icone_dl MON CV

 pdf2_icon_CV

 

Photos de tournages 2011 - La TELEFORMATION 04 2013 - Le premier role(Casting Sauvage) 00 2012 - Projet long métrage 02

CINÉMA

2015  UN DÉBUT PROMETTEUR  |  Emma LUCHINI  |  ami du marié aviné
2015  LES ANARCHISTES |  Elie WAJEMAN  |  travailleur à l’usine
2014  EDEN  |  Mia HANSEN-LØVE  |  serveur
2013  OPEN TABLES (film américain)  |  Jack C. Newell  |  libertin (Paul)
2012  CASTING SAUVAGE  |  Galaad HEMSI | paysan homosexuel (Sylvain)
2012  FACE À L’ABSOLU  |  Nicolas SERVET  |  fils d’ouvrier
2011   GHJUVA EST MORT (docu-fiction)  | Gérôme BOUDA  |  résistant Corse
2010  LA CROISIÈRE  | Pascale POUZADOUX  |  jeune officier
2008 SAGAN  | Diane KURYS  |  interne de l’hôpital

TÉLÉVISION

2016  NINA (saison 2)  |  Alain ROBILLARD et Thalia REBINSKY  |  râleur
2016  FRATER-ÉTERNITÉ  |  Charlotte NORMAND et Simon THORAL  |  1er rôle masc.
Production Cinétévé – multidiffusion France TÉLÉVISION
2015  PARENT MODE D’EMPLOI  |  Marie-Hélène COPTI  |  papa du supermarché
2014  UN VILLAGE FRANÇAIS  |  Patrice MARTINEAU  |  maquisard
2013  LES HOMMES DE L’OMBRE (saison 2)  |  Jean-Marc BRONDOLO  |  journaliste
2013  CE MONDE EST FOU  |  Badreddine MOKRANI  | professeur
2012  UN VILLAGE FRANÇAIS (épisodes 31 à 36)  |  Patrice MARTINEAU  |  journaliste
2011   ROMANCE À PARIS (téléfilm allemand)  |  Jorgo PAPAVASSILIOU  |  serveur poète
2007 REPORTERS (épisodes 5 et 7)  |  Gilles BANNIER  |  reporter (Stéphane)

COURT MÉTRAGE

2017  PAS RÉCIPROQUE  |  Jean-Marc LE BARS  |  1er rôle (amoureux)
2016  JACK LINE  |  William PRUNCK et Stéphane ESSE  |  1er rôle (Jack Line)
2016  SNOOZE  |  Vanessa RICCI  |  prêtre, psy, boss, banquier
2015  3ÈME ÉTAGE  |  Philippe GUEGUEN, Christine DEMIAS et Frédéric PRUVOT |  1er rôle
Prix du « Meilleur collectif d’acteurs » au 48 Hour Film Project
2015  UNE OUVERTURE |  Basile POULLÉLAOUEN et Anthony CAJAN  |  1er rôle
Prix « Meilleur acteur » à Grand Clap pour petits films, Prix Jury et Public À Bout de Courts
2015  REWIND  |  Guillaume THUILLIER  |  1er rôle
2015  FINGER IN | Vanessa RICCI  |  1er rôle masculin
2014  PROVISOIRE |  Anthony CAJAN  | 1er rôle (locataire transparent)
Festivals : Medway Visions Films de Chatham (Angleterre), Regards au Longs-courts de Trouville, Leamington Underground (Angleterre), Mikro de Belgrade (Serbie), Saisons parisiennes à Londres, Les sens de l’art à Cachan, Ffwrnes Ffilm de Llanelli (Pays de Galles), Cinéma Libre de Hambourg
2014  CONDAMNÉS  |  Julien LESSI  |  1er rôle masculin
Festival international de court métrage de BUSAN en Corée du Sud
2014  NOS SENTIMENTS LES PLUS NOBLES |  Sullivan COREDO  |  colocataire agacé
2014  VOUS FAITES QUOI DANS LA VI| Christophe FAIZANT et Antoine GALTIER | 1er rôle
2013  MA PLUS BELLE CRAVATE  |  Emmanuel PASQUET  |  1er rôle
Prix du « Meilleur scénario » au Festival Bloody Week-end d’Audincourt
Festivals : Sur les pas de mon oncle de St-Maur, Cine de Lebu en Colombie, Filmski Front en Serbie, Film d’humour de Maipu en Argentine, Molodist de Kiev, Tête de mule…
2012  JE SUIS LA NOUVELLE VERSION  |  Julien LESSI et Thibaut PONCE  |  1er rôle
13ème au classement du public du Festival NIKON
2011  LA TÉLÉFORMATION  |  Guillaume DE GINESTEL  |  1er rôle (tueur malchanceux)
Production le GREC – multidiffusion CANAL+, TV5 Monde et Orange Cinema Series
Prix « Réalisation du court métrage » à Triel sur Seine, Prix « Chapeau d’Or du meilleur réalisateur » à « Cours, Charlie courts », Prix « Meilleur scénario » à Les saisons parisiennes à St Pétersbourg, Prix « Mention spéciale du Jury » à Priverno, Prix « Coup de cœur du Jury » à CourtsCourts dans le Var
2010  LES MARTIN  |  Sabrina ALAMGHARI  |  papa ringard
2009  DU PIED GAUCHE |  Nicolas FOENKINOS  |  1er rôle (serial loser)
2009  YANNICK À NU (faux documentaire)  |  Nathanael BESSON-VIGO  |  1er rôle
2009  JE N’ÉTAIS PAS PRÊTE |  Williams Huré  |  frère impulsif
2009  TICKET PERDANT |  Thierry PÉNIN  | SDF
2008  MARCHER DANS LES CHAUSSURES DES AUTRES  |  Vincent CUNEO |  1er rôle
2008  LA BONNE INTENTION   |  Philippe BUNEL  |  pervers sexuel
2008  VAGABONDAGES   |  Mathias AINSWORTH  |  petite frappe
2008  LE PARFAIT PETIT PLAISIR  |  Olivier CUGNON DE SÉVRICOURT  |  1er rôle masculin
2007  (JE T’AIME|  Mathilde NÈGRE  |  1er rôle masculin
Prix du « Meilleur début » à Saint-Pétersbourg
2007  STELLA  |  Mathias AINSWORTH  |  1er rôle
2007  MEET-MEET.NE |  Matthias Ainsworth  |  1er rôle
2006  LA BOUCLE  |  Brigitte COSCAS  |  amant agressif
Festival de Clermont-Ferrand
2006  FAIRE CORPS  |  Julie DARFEUIL  |  vidéaste manipulateur
2006  CHEZ MOI  | Renaud et Julien Page |  1er rôle (schizophrène)

PUBLICITÉ

2014  4 SPOTS « GEEK ACADÉMIE » MODIS de Julien David |  geek naïf
2014  PARIS POCKET de Sébastien Carfora  |  commercial mal réveillé
2014  DODOW de Pierre-Luc Deniel, Alexandre Dujoncquoy et Gui Perrier  |  1er rôle
2013  STARXTREM by SFR  |  Fabienne LE LOHER  |  vendeur SFR
2010  MU by PEUGEOT  |  Stéphane LELOUTRE  |  conducteur
2008  DISNEYLAND PARIS  |  Romain GAVRAS  |  ingénieur de la Tour de la Terreur
2007  CANALSAT  |  Joachim BACK  |  expert animalier

INSTITUTIONNEL

2016   3 SPOTS POUR IREPS | M. OLLIVIER-FOULETIER prod. Les Beaux Yeux  |  1er rôle
2011    CRÉDIT AGRICOLE KWIXO  |  Éric BU
2007  MINA, PIERRE ET LES AUTRES  |  5ème PLANÈTE  |  1er rôle masculin (Pierre)
2006  GOUVY  |  Jean-Michel HULIN

CLIP

2015  MISS PARKER « Holy ghost » |  Stéphane ESSE  |  1er rôle (scanner)
2013  JACKSON AND HIS COMPUTER BAND « Dead living things«  |  Alex COURTÈS
2013  ALKA « Bâtards suprêmes » |  FAFI  

VOIX

2016   TOXIN  |  Jason DUDEK | Ricky
2011    À LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU  |  Nina COMPANEEZ
2010   CAMPING PARADIS | Pascal HEYLBROECK
2009   FULL METAL ALCHEMIST (Manga) | Hiromu HARAKAWA
2008   ENGRENAGES  |  Gilles BANNIER

Les-3-petits-vieux---6- Excedent-de-poids---7- Excedent-de-poids---12-

THÉÂTRE

2011   OEDIPE-ROI  |  SOPHOCLE  |  Collectif TRAMA  |  Oedipe
2010  MARIE DES GRENOUILLES | J.C. GRUMBERG| Yatto TITAH | le prince, l’Ennemi
2009  LES 3 PETITS VIEUX QUI NE VOULAIENT PAS MOURIR | Suzanne VAN LOHUIZEN | Julien FEDER
2006  LE BANQUET DES ABOYEURS  |  Eugène DURIF  |  Sophie LOUCACHEVSKY
2006  L’ÉCOLE, petites variations sans paroles  |  Jean-Claude COTILLARD
2006  LE PIC DU BOSSU  |  Slawomir MROZEK  |  François KERGOURLAY  |  Indi
2005  ANÉANTIS  |  Sarah KANE  |  Sophie LOUCACHEVSKY  |  le soldat
2005  L’AUGMENTATION  |  Georges PÉREC  |  Julien FEDER  |  la Rougeole
2005  EXCÉDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE |W. SCHWAB | F. GARRIGUES
2003  LES 7 JOURS DE SIMON LABROSSE   |  Carole FRÉCHETTE |  Marcia LIMA | Léo
2002  LE VILLAGE EN FLAMMES | R.W. FASSBINDER | G. RIANT, J. FEDER | Mengo
2001   LA NOCE  |  TCHEKHOV  |  Philippe VALLEPIN  |  le marié
2000  AMOURS FOUS  |  Michel AZAMA  |  Christophe LESAGE  |  Mathieu

LECTURE & PERFORMANCE

2016  ÉTINCELLES  | Laura SICIGNANO | mise en voix W. PRUNCK | Maison des Métallos
2014  HOLLOWAY JONES  | Evan PLACEY | mise en voix A. PRALON | Maison Antoine Vitez
2013  REQUIEM, AU CŒUR DE L’ŒUVRE ULTIME DE MOZART  | F. BADOL-BERTRAND  avec les voix de Daniel MESGUISH et Mathieu SAMPEUR
2012  SANKA |  Dea LOHER |  mise en voix Collectif MONA
2012  LE MARDI OÙ MORTY EST MORT  | Rasmus LINDBERG | mise en voix MONA
2012  SAUVAGES L’HOMME AUX YEUX TRISTES | Klaus HÄNDL  | mise en voix MONA
2010  MONSIEUR COUAH… OU LA BIFURCATION  |  Didier ANZIEU  | Festival BECKETT
2009  CHAUFFEUR DE SALLE  au Palais des Congrès
2006  LES JEUDI’S DE BEAUBOURG  |  Valérie ONNIS  |  Performance dansée autour de l’exposition BIG-BANG de Jean-Claude COTILLARD
2006  PARCOURS 20ÈME ARR. – PROJET H.L.A  | C. FRETEL | Théâtre de la Colline

FORMATION

2012   MASTERCLASS JEU CINÉMA DE L’ACTEUR AU PERSONNAGE
2009  L’INTIMITÉ FILMÉE DU PERSONNAGE  |  Christophe AVERLAN
2006  ÉCOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DE LA VILLE DE PARIS

  • Interprétation : Sophie LOUCACHEVSKY, Eugène DURIF, Marc ERNOTTE, J.D. BARBIN, Raphaëlle MINNAERT, Alan BOONE, François KERGOURLAY, Yves PIGNOT
  • Improvisation : Jean-Claude COTILLARD
  • Masques (commedia, clown) : Christophe PATTY
  • Travail à la caméra : Éric FORESTIER
  • Danse : Valérie ONNIS
  • Chant : Amnon BEHAM
  • Dramaturgie : Michel ARCHIMBAUD

2002 CONSERVATOIRES MUNICIPAUX DES IER ET XIXÈME ARR. DE  PARIS
2001  COURS VÉRONIQUE NORDEY

 

icone_dl MON CV

 pdf2_icon_CV